La mejor ruta de senderismo de España para los amantes de los deportes extremos está en Málaga y tienes que reservar

12:53 p.m.

La mejor ruta de senderismo de España para los amantes de los deportes extremos está en Málaga y tienes que reservar

El Caminito del rey es una de las rutas más espectaculares que tenemos en España. A unos kilómetros de Málaga podemos caminar entre desfiladeros y cruzar entre montañas gracias a unas pasarelas que dan tanto vértigo como asombro por la naturaleza que nos encontramos. Es una caminata en la que nuestro sentidos no paran de recibir estímulos y que, sin duda, no te dejará indiferente.

Datos técnicos de El Caminito del Rey

Istock 1369828383

El Caminito del Rey es un Paraje Natural que forma parte de la Reserva de la biosfera Intercontinental del Mediterráneo Andalucía-Marruecos y de la lista de Lugares de Importancia Comunitaria de la Región Biogeográfica Mediterránea. En épocas prehistóricas este enclave natural fue un asentamiento importante de grupos humanos, por lo que hay abundancia de yacimientos arqueológicos en su entorno.

Cómo llegar al Caminito del Rey en coche

Existen dos maneras de llegar a los accesos de la ruta. La primera de ellas es llegar directamente a la entrada o acceso norte. Una forma fácil de no perdernos en buscar en el GPS "Restaurante Kiosko Caminito del Rey". Podrás aparcar tu vehículo por 2 euros en una zona habilitada para ello. Desde ahí seguiremos las indicaciones en los carteles informativos.

La segunda opción es ir al Centro de Recepción de Visitantes de El Caminito del Rey. Puedes pinchar en este enlace que te lo muestra en Google Maps. Este centro tiene un aparcamiento en el que podemos dejar nuestro vehículo con un coste de 2 euros / día.

Desde ahí un autobús lanzadera te llevará al inicio de la ruta, y te devolverá al lugar Centro de Recepción de visitantes una vez finalizada la ruta. El precio del billete es de 2,5 euros y te permite el libre desplazamiento en ambos sentidos tantas veces como necesites en tu visita.

El billete del autobús lanzadera puede comprarse al mismo momento de la compra de las entradas para El Caminito Del Rey, o directamente en el autobús. Eso sí, no se admite pago con tarjeta. El uso de mascarilla es obligatorio en todo el trayecto. Este autobús sale de forma ininterrumpida desde las 07.50h hasta las 19.00h y tiene una duración de unos 15-20 minutos.

Otras opciones para llegar al Caminito del Rey

Istock 497450670

El Caminito del Rey es una ruta muy conocida y transitada, por lo que podemos ir a ella en autobús y en tren. El autobús es una opción menos aconsejable que el tren porque no hay un trayecto directo, lo que incrementa la duración. Tendremos que ir desde Málaga al municipio de Álora, y desde ahí coger otro autobús hasta El Chorro.

En tren desde Málaga y Sevilla es una opción más cómoda ya que hace parada directamente en El Chorro, y desde ahí utilizar el bus lanzadera comentado anteriormente. De hecho, Renfe tiene una opción de billete combinado en el que podemos comprar junto el billete, el bus lanzadera y la entrada al Caminito del Rey por 31 euros.

También existe la opción de hacer una excursión organizada con una empresa de turismo que se encargará de todos los trámites.

Cómo y dónde comprar entradas

Las entradas no se pueden comprar en el Centro de recepción de visitantes, sino que deben reservarse y adquirirse a través de esta web, o en la taquilla del acceso norte del Caminito del Rey (según disponibilidad). Es preferible hacernos con ella bastante tiempo antes de acudir porque suelen agotar su disponibilidad con bastantes semanas de antelación.

Un dato importante es que los menores de ocho años no pueden acceder al Caminito del Rey. Los mayores de ocho años deben llevar su DNI original o Libro de Familia para comprobar su edad.

Horario, tipos de entrada y complementos

El Caminito del Rey puede hacerse de forma libre o mediante una visita guiada oficial. El comienzo de las visitas es a las 8:00h y termina a las 17:00h. La entrada general para hacerlo a nuestro aire es de 10 euros, y tiene un límite de 10 entradas por compra, por lo que si sois un grupo de más personas tendréis que hacerlo en varias compras.

Si prefieres hacer una visita acompañado con un guía (español e inglés), el precio es de 18 euros. A la hora de comprar las entradas deberás seleccionar una opción u otra, y verás las opciones que tienes para tu día de visita.

Recorrido de la ruta de El Caminito del Rey

Istock 1130859004

El recorrido de El Caminito del Rey es espectacular, desde su llegada a la zona del pantano del Conde de Guadalhorce hasta su salida por la presa del Chorro. En la web oficial de El Caminito del Rey puedes ver exactamente en qué consiste dicho recorrido entre dos desfiladeros, cañones y un gran valle.

Si llegamos al restaurante "El Kiosko" podremos escoger dos caminos. Uno de ellos es el "túnel grande" por la Senda de Gaitanejo (2,7km) en la que caminaremos por una senda arbolada de pinos, cuevas y formaciones geológicas a la orilla del río. Llegaremos a la Caseta de Control del acceso norte al Caminito del Rey, en la antigua Subestación Eléctrica y Presa de Gaitanejo, inicio del recorrido oficial.

La otra opción es el "túnel peatonal", situado a 200 m antes del restaurante "El Kiosko" que nos llevará al mismo acceso comentado en el párrafo anterior, pero con un recorrido de unos 1,5km. En esta opción también iremos visualizando un bello paisaje para todos aquellos amantes del senderismo.

Recorrido Oficial desde la Caseta de Control

En la Caseta de Control arranca el recorrido oficial de El Caminito del Rey. En este punto se revisarán elementos no autorizados como paraguas, bastones de senderismo y palos selfie. Se crearán grupos en función de nuestro horario de entrada y los guías explicarán unas pautas básicas a tener en cuenta en la ruta.

Desde ese punto comenzaremos un recorrido de 1,5 - 2 horas de duración, comenzando por la Central Hidroeléctrica de Gaitanejo, que es el inicio de la caminata y que ya da muestras de la belleza del entorno que vamos a visitar.

La presa de Gaitanejo será el arranque natural de El Caminito del Rey. En este punto también se encuentran las casas-cueva en las que vivieron nuestros ancestros, y también los constructores de la presa de Gaitanejo. Un poco más adelante arranca la aventura con pasarelas, que en más de un momento del recorrido harán no querer mirar abajo.

Este tipo de pasarelas son la explicación por la que hay días en los que no es posible acceder a la ruta si las condiciones climatológicas no son buenas, ya que sería peligroso para los visitante y trabajadores. Al estar situadas entre desfiladeros, una ráfaga de aire es tremendamente peligrosa, pero si has accedido a la ruta, eso no ocurrirá porque está más que controlado.

Para no destripar mucho la ruta y que te lleves la sorpresa al visitarla, diremos simplemente que hay cañones, desfiladeros y valles de naturaleza sin igual a lo largo de toda la ruta. Irás caminando entre montañas, cruzando entre ellas incluso en algún punto del recorrido. Si eres de los que prefieres ver el lugar antes de visitarlo, tienes la ruta explicada con detalle en esta plataforma.

Imágenes de El Camino del Rey para ir abriendo boca

Istock 1062506458
Istock 1298633911
Istock 470204176
Istock 1314168079
Istock 1074640334
Istock 641737720
Istock 636627572

En Vitónica | Las cinco mejores rutas de senderismo en Europa para disfrutar haciendo ejercicio al aire libre este verano

Imágenes | Frank Anschuetz (iStock), Rentles (iStock), Aitormmfoto (iStock), Csh3d (iStock), Tania Wild (iStock), Sushaaa (iStock), JohnnyWalker61 (iStock), Miguel Perfectti (iStock), Ingus Kruklitis (iStock), Makasana (iStock), Pilipipa (iStock), WHPics (iStock), Mmeee (iStock)

-
La noticia La mejor ruta de senderismo de España para los amantes de los deportes extremos está en Málaga y tienes que reservar fue publicada originalmente en Vitónica por Joaquín Vico .



PUBLICADO ORIGINALMENTE EN VITÓNICA PARA VIDA SANA ECUADOR ---- La mejor ruta de senderismo de España para los amantes de los deportes extremos está en Málaga y tienes que reservar Joaquín Vico https://ift.tt/Qxl5kVp Vitónica

You Might Also Like

0 comments

Entrada destacada

Pan keto de proteínas: receta saludable sin gluten

La panadería sin gluten puede ser todo un reto porque requiere combinar diferentes ingredientes que permitan a la levadura o masa madre lev...

Blog Archive

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *